Такой материал, как цементная штукатурка предназначен для проведения  черновой отделки поверхностей. Смеси могут иметь различный состав и стоимость. Кроме того они выполняют разные задачи.  Выбор зависит от типа предстоящей отделки и предпочтения покупателя.  Качественная  цементная штукатурка по ссылке https://vid-st.ru/assortiment/tsementnaya-shtukaturka/.

Где и как используется

Есть множество вариантов  штукатурных смесей. Но, как правило, основой их всегда является цемент. Независимо от видов, все штукатурные смеси, используются для таких целей, как:

  • выравнивания основания поверхностей;
  • повышения шумо- и теплоизоляционных свойств помещения;
  • заделки стыков и швов;
  • повышения противопожарной защиты.

Среди всех смесей, самыми востребованными являются  цементные.  Конечно, ее состав несколько изменился за прошедшие годы. Если раньше его делали на основе песка и цемента, то сейчас в состав вводятся различные добавки, повышающие качество и прочность соединения с основанием.

Новые цементные растворы отличаются пластичностью, улучшенными свойствами  водопоглощения и более прочной структурой.

Цементную штукатурку наносят на разные виды материалов, в том числе бетон и газобетон. Чтобы соединение с поверхностью получилось прочным  нужно провести очищение и грунтовку.

Цементная штукатурка актуальна для проведения внутренних и наружных работ. Они используются для:

  • выравнивания стен при нормальной или повышенной влажности;
  • отделки наружных и неотапливаемых стен.

Преимуществом выбора материала можно назвать ее высокую прочность, отличную адгезию и устойчивость к повышенной влажности.

Материал не только прочен, но и доступен по стоимости.

Конечно, есть у него и недостатки. Например, он не создает прочного соединения с деревом и пластиков, кроме того вес наносимого слоя достаточно высок и требуется предварительно просчитать возможность несущих поверхностей выдержать такую высокую нагрузку.

Для полной стабилизации материала понадобится не менее недели. Но все это не исключает пользы применения смеси.

Это отличное решение для отделки фасада, внутренних поверхностей и даже технических помещений. Главное правильно наносить, регулируя толщину смеси.