При проведении рентгеновского обследования врач использует такой прибор, как негатоскоп. Он помогает расшифровать снимок и поставить правильный диагноз. Производители предлагают различные варианты подобных приборов с разными технологическими характеристиками. При необходимости заказать негатоскоп можно на сайте https://negatoscope.ru.

Принципы выбора

Чтобы получить более точные и объективные данные нужно выбирать негатоскопы с высокими технологическими характеристиками и функционалом.

При выборе модели нужно учитывать следующее:

  • Яркость светового потока. От этого зависит, сколько информации можно прочитать со снимка.
  • Возможность регулировки яркости свечения. Используя данную функцию, ренгенолог может корректировать освещение, чтобы получить возможность видеть снимок во всех подробностях.
  • Диафрагмирование поверхности. Это улучшает качество распознавания деталей перед моделями, не имеющими шторок.
  • Равномерность распределения светового потока.  Без этого трудно осуществить нормальное восприятие   изображения на снимке, так как глаза быстро устанут.
  • Цветовая палитра. Чтобы увидеть картинку более подробно важно, чтобы свет был максимально белым, с немногим смещением в сторону голубизны.
  • Возможность использования для проведения маммографии. Это направление сейчас особенно актуально и маммографическое исследование отличается от привычной рентгенографии. Поэтому и негатоскопы для нее должны отвечать другим требованиям.

На рынке медицинских товаров можно найти негатоскопы отечественных и зарубежных производителей.

Приборы отечественного производства могут быть в двух вариантах корпусов:

  • Пластиковом;
  • Металлическом.

Изделия небольшого размера рассчитаны на то, чтобы просмотреть 1-4 снимка. Как правило, в них нет регулировки яркости.

Негатоскопы больших параметров  не имеют шторок, но в них можно отключать часть ламп.

Изделия зарубежного производства более современные в них используются лампы для ЖК-мониторов. Преимущество моделей в том, что здесь используется  световые потоки бело-голубого свечения, имеющие оптимальную яркость.