На вторую половину этого года AMD запланировала выход платформы AM5 и линейки процессоров Ryzen 7000 (Raphael) на архитектуре Zen 4. Вместе с их релизом для «красных» начнётся эпоха оперативной памяти DDR5 в настольном сегменте. Здесь AMD отстаёт от Intel, которая перешла на новый стандарт ОЗУ в прошлом году и задала моду на оверклокерские профили XMP 3.0.

Технология AMD RAMP станет ответом на Intel XMP 3.0

Напомним, Extreme Memory Profile (XMP) представляет собой расширение стандарта SPD для хранения дополнительной информации о модулях памяти. Благодаря профилям XMP значительно упрощается процесс разгона ОЗУ. В большинстве случаев будет достаточно выбрать соответствующую опцию в настройках UEFI материнской платы.

Вместе с процессорами Ryzen 7000 компания AMD представит технологию RAMP (Ryzen Accelerated Memory Profile). Она станет ответом на Intel XMP 3.0 и позволит с лёгкостью разогнать ОЗУ на новой платформе. Учитывая, что первопроходцем в данном направлении стала Intel, технология RAMP наверняка будет совместима с XMP 3.0, а материнские платы смогут автоматически «подхватывать» нужный профиль.

По мнению зарубежных коллег, с релизом платформы AM5 производители модулей оперативной памяти начнут выпуск комплектов DDR5, оптимизированных специально для процессоров Zen 4. Именно они станут первыми носителями профилей AMD RAMP.