В лабораториях Radeon Technologies Group кипит работа над графическими процессорами RDNA 3-го поколения. Согласно последним утечкам, GPU Navi 31 для флагманских видеокарт Radeon RX 7000-й серии достиг стадии «tape out». Это значит, что инженеры AMD завершили финальный дизайн кристалла, за чем последует старт опытного производства. По имеющимся данным, выпуск новых GPU будет осуществляться по 5-нм технологии на заводах TSMC.

AMD готовится к началу опытного производства видеоядра Navi 31

Графический процессор AMD Navi 31 должен стать первым потребительским GPU с многочиповой компоновкой. Если верить неофициальным источникам, в нём компания объединит два отдельных кристалла с 7680 вычислительными ядрами в каждом. К слову, актуальный Navi 21 в составе Radeon RX 6900 XT оперирует 5120 ядрами.

AMD готовится к началу опытного производства видеоядра Navi 31
Неофициальные схемы видеоядер AMD Navi 3X

Для объединения GPU-кристаллов в единый процессор будет использоваться микросхема MCD (Multi-Cache Die) с внушительным объёмом кэш-памяти третьего уровня. Добавим, что патент на активный мост с L3-кэшем для многочиповых GPU компания AMD оформила в середине весны. Ёмкость буфера Infinity Cache в составе графических процессоров RDNA 3-го поколения, по слухам, вырастет до 256-512 Мбайт.

AMD готовится к началу опытного производства видеоядра Navi 31

В продажу видеокарты Radeon RX 7000-й серии на вышеописанном GPU Navi 31 поступят не раньше второй половины следующего года.