Хмель многие дачники считают назойливым соседом, от которого практически невозможно избавиться. Однако, данное мнения является ошибочным. Более опытные садоводы знают, что при правильной посадке и уходе хмель может стать отличным «союзником» в борьбе с различными климатическими условиями, вредящими растениям. Подробнее о выращивании хмеля из семян тут https://zelleto.ru/2015/07/15/kak-vyrastit-hmel-iz-semyan.html. В нашей статье мы расскажем о том, как выращивать хмель и о том, какими полезными свойствами обладает это многофункциональное растение.

ХМЕЛЬ: СОРТА, СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ, СЕМЕНА, ПОЛЬЗА

Если вы решили выращивать хмель на своем участке с нуля, то вам стоит приобрести семена хмеля, которые можно купить в любом цветочном магазине. В первую очередь стоит обратить внимание на срок годности. Выращивание хмеля из семян осуществляется двумя способами: открытый грунт или рассада.

Осуществлять высадку семян на рассаду стоит в первых числах апреля. Выбирайте пористую почву, которая обеспечит приток кислорода к семенам. Действия по высадке семян хмеля следующие:

  1. Необходимо подобрать почву и увлажнить ее.
  2. Далее стоит высадить семена в грунт на расстоянии примерно одного метра.
  3. Затем стоит прикрыть субстрат грунтом и увлажнить.
  4. Заключительным этапом по высадке семян хмеля является укрытие их полиэтиленом. Это создаст эффект парника.

На этом процесс высадки у выращивания хмеля из семян не заканчивается. Важно следить за температурой в помещении, она не должна опускаться ниже двадцати градусов. Внимательно следите за растением, ведь первые всходы появляются примерно через неделю. В этот период необходимо снять пленку, которая может помешать формированию стебля растения.

Пересаживать растение в будущее место пребывания можно после того, как растение достигнет четырех сантиметров в высоту. Вы можете использовать торфяные горшки, которые будут способствовать росту растения в открытом грунте.

Несмотря на то, что растение не относится к прихотливым растениям, выбирать место для посадки стоит исходя из расположения солнца. Не стоит оставлять хмель на самом солнцепеке.