Кронштадт – это город-порт, он расположен на острове Котлин. В 1703 году город был построен как крепость, строительство которой было начато также в этом году. Место для построения города было выбрано удачно, так как за всю историю ни разу мимо него не прошел ни один вражеский корабль. На сегодняшний день это место привлекает множество туристов.

Фортификационные сооружения воздвигались еще в 18-20 веках, из-за этого их внешний вид немного отличается. Можно посмотреть фото укреплений, которые поделены на несколько групп:

  1. Северные.
  2. Островные.
  3. Южные.

На данный момент некоторая часть крепостей открыта, поэтому сюда можно приехать на экскурсию. Здесь имеются места, которые можно посетить самостоятельно, они всегда открыты, а некоторые, чтобы посетить необходимо организованная экскурсия. Для таких экскурсий выбирается тихая безветренная погода. Обычно одна экскурсия к фортам может длиться несколько дней.

Экскурсия начинается с посещения самого города, а затем туристам предлагается поездка к фортам. Как правило, в экскурсию входит просмотр каждой крепости, при этом катер подплывает к крепости без высадки, строение можно посмотреть издалека.

Путешественники во время экскурсии могут узнать историю фортов, а также есть возможность отправиться в поездку с детьми.

Форты Кронштадта причислены к наследию ЮНЕСКО. Они являются историческим центром Санкт-Петербурга. Самый первый форт был возведен в 1704 году, в городе насчитывается больше 20 фортов.

Почти все форты находятся в море на островах, которые были созданы человеком. На данный момент некоторые форты начинаются разрушаться, но не только со временем, но и от рук вандалов.

Несмотря на это они пользуются популярностью среди туристов, особенно тех, которые любят всё, что связано с морем. Город предлагает необычные экскурсии, например, острова, воздвигали при помощи ящиков из сосновых бревен. Эти ящики были наполнены камнями, после чего их опускали на дно залива. Затем использовали настил, такой вариант построения использовали также для других искусственных мелей. Делали их с целью непроникновения к территории вражеских кораблей.