На сегодняшний день, все желающие выполнить внешнюю или внутреннюю отделку дома могут увидеть огромное разнообразие материалов. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Тем не менее, чаще всего выбирается именно сайдинг. В качестве подвида сайдинга, чаще всего, используется дерево, потому что оно экологически чистое и пропускает воздух. Подробнее о сайдинге под дерево тут https://building-plot.ru/otdelka/sajding-pod-derevo.html.

Конечно, дерево является натуральным материалом, о его экологичности еще стоит поговорить. Вся проблема кроется в том, что древесина без обработки, независимо от своего качества, подвержена внешнему воздействию окружающей среды. По этой причине и проводится тщательная обработка антисептиками, а также пропитка специальной жидкостью, чтобы дерево не горело. Проблема еще и в том, что обрабатывать нужно периодически, иначе в какой-то момент эффект пропадет. Тем не менее, деревянные панели хорошо себя чувствуют под дождем, солнечными лучами и при скачках температуры. Холода деревянные панели тоже не боятся. А еще стоит отметить такие характеристики, как долговечность и прочность. Все это сверху дополняется тем, что монтировать такие панели проще простого, а выглядит все более чем красиво. Как уже было сказано, за такой поверхностью придется ухаживать. Также, желательно подобрать дерево более высокого сорта. Ну и стоить это все, конечно, будет немало.

Среди видов таких сайдингов, стоит отметить “Блок-хаус”. Это что-то похоже на оцилиндрованные бревна. Это позволяет придать дому вид дорогого сруба. Дерево для такого сайдинга делятся на классы A, B и C, Качество, в таком случае, идет на убывание, то есть класс A самый дорогой и качественный и дальше на понижение. Стоит также отметить тот факт, что они могут быть комбинированными, то есть AB или BC. Для “Блок-хауса” чаще всего используются хвойные породы, так как они качественные и дешевые. Как вариант, также лиственница, которая более прочная и долгоживущая. Правда стоит такой вариант уже побольше. Где-то между ними по цене располагается кедр, который также имеет свои преимущества.