Реклама, размещенная на улице, давно уже вошла в жизнь каждого человека и перестала удивлять. Но такая широкоформатная печать имеет свои особенности, поэтому так важно понимать, что это такое, каковые ее разновидности и принципы. На сегодняшний день такой вид цифровой печати, как широкоформатная печать, производится на специальных плоттерах и широкоформатных принтерах.

В современном мире, где технический прогресс находится в постоянном движении, существует несколько направлений. Так, это, прежде всего, сама интерьерная печать, которая дает возможность создавать изображения для того, чтобы их в дальнейшем использовать внутри помещения. Еще одной разновидностью экстерьерная печать, которая необходима для наружной рекламы. Обычно такие изображения можно встретить на улицах. Существует классификация широкоформатной печати и в зависимости от того, на каком виде материала она изготавливается. Так, такое изображение может размещаться на виниловой пленке, сетке, бумаге и баннерной ткани. Существует еще и классификация, в основе которой лежит размещение их на различных конструкциях. Например, такое изображение может быть размещено на штендерах, стендах, пресс-воллах, ролл-алах и многих других. Принтеры помогают создать широкоформатное изображение, которое обычно всегда имеет хорошее качество. И это позволяет выполнять различные рекламные проекты. Чтобы такие изображения проще было перевозить и перемещать, обычно уже готовые изображения, выполненные на широкоформатном принтере и имеющие отличное качество, наносят на рулонный материал, так как они имеют большой размер и могут затруднять любую перевозку.

Если же такой вид широкоформатной печати отличного качества производится специально для интерьера помещений, то тогда такие изображения могут заниматься либо все стенную плоскость, либо же вставлять отдельно в стену, как отделку. Такой дизайн обычно пользуется повышенным интересом, так как такая широкоформатная печать является универсальной и позволяет практически в любом помещении создавать такой стиль и интерьер, который необходим клиенту. Стоит помнить, что такая специальная печать широкого формата, используемая для интерьера, всегда будет осуществляться лишь только в высоком размещении.