Помнить все на свете невозможно. Немудрено, что люди способны со временем забыть пароли от различных сервисов. Например, часто с такой проблемой сталкиваются владельцы онлайн-кошельков. В частности, криптовалютных.

В таких случаях сначала нужно определиться с тем, какого типа ваш биткоин кошелек. Если криптовалютный кошелек виртуальный, то тут стоит пользоваться исключительно функциями сервиса, который предоставляет его. На таких сайтах обычно есть возможность восстановления по кодовой фразе, а также другие способы. Вообще, кошельки бывают трех видов: тяжелые, легкие и онлайн-кошельки. Первые представляют из себя установленную на ПК программу, которая хранит в себе весь блокчейн. Такие программы обычно весят десятки гигабайтов. В таких программах есть файлы, в которых хранятся ваши ключи. Кстати говоря, о ключах. Криптовалюта отличается тем, что для идентификации каждого пользователя ему дается два ключа — общий и приватный. Общие ключи нужны, чтобы получать валюту. Его можно передавать, чтобы другие могли переводить на ваш кошелек. А вот приватный ключ уже отвечает за отправку денег, поэтому его должны знать только вы. Следующий вариант кошелька — легкий. Он хранит на вашем устройстве исключительно ключи, что существенно снижает размер приложения. Таким образом, по приватному ключу восстановить кошелек несложно. Для этого в консоли программы достаточно ввести специальную команду и этот самый ключ. Что касается онлайн-кошельков, то это то же самое, что виртуальный, то есть нужно воспользоваться средствами сервиса. Если же и они не помогут, то способов вернуть уже нет.

Также, для определенных валют существуют специальные сервисы именуемые Bitcoin Recovery Service. Они за определенную плату готовы взяться за восстановление кошелька, однако с этим нужно быть повнимательнее и всегда читать их условия. Важно знать, сколько стоит данная услуга и стараться не давать деньги вперед, чтобы не наткнуться на мошенников.

Учитывая всю эту информацию можно сделать простой вывод, храните свой приватный ключ на бумаге в укромном месте, а если у вас онлайн-кошелек, то делайте двухфакторную аутентификацию и помните ответ на секретный вопрос, ну или любые другие ключевые слова, которые потребуются для защиты.