Каждая страна славится своими изысканными блюдами. Некоторые из них давно стали общеизвестными, а некоторые используются только жителями конкретного региона. Если вам нравится изучать культуру и особенности разных стран, то можете приготовить что-то из предложенных блюд. Тут традиционный рецепт Том Ям, венского штруделя, итальянской пасты и русских вареников. Все они заменят менее популярные изыски.

 

Острый омлет с помидорами

 

Это блюдо от Кристин Мэнфилд, вдохновленное индийскими Гималаями. Оно не только оживит ваш обычный утренний распорядок, но и доставит вам удовольствие до обеда. Рецепт придумали, чтобы у голодных путешественников было достаточно энергии для восхождения на Гималаи.

 

Перуанский суп из курицы и киноа

 

Пряный, сытный и насыщенный вкусом. Этот бульон не только полон полезных качеств, но и хорошо хранится, что делает его универсальным блюдом. После повторного разогрева он становится еще насыщеннее. Стоит обратить внимание и на блины из кислого молока. Такое простое блюдо любят готовить на Масленицу в России. Обычный блин может превратиться в кулинарный шедевр благодаря начинке: от творога до икры.

 

Салат из спаржи, снежного горошка и морского гребешка

 

Этот салат из Новой Зеландии идеально подходит для летних месяцев. Спаржу и авокадо смешивают с гребешком, покрывают пикантной заправкой. Не можете найти гребешки? Вместо этого используйте креветки или даже бекон.

 

Маврикий турте-родригез

 

Подайте кусочек райского пирога с кокосом и папайей из Маврикия. Начинка, похожая на джем, масляное тесто, игривые листья пальмы для украшения. Этот рецепт заставит вас мечтать о тропическом климате. Особого внимания заслуживает и курник. Такой пирог в виде купола обычно делали на масштабные торжества. Сейчас вы можете приготовить лакомство из дрожжевого теста, начинки и блинов для домашнего ужина. Начинка может быть и сладкой, и соленой.

 

Пудинг «Ноев ковчег»

 

Еще один рецепт из Турции, который считается старейшим в мире. Эта сиропообразная каша, покрытая орехами, бобовыми и сухофруктами, вдохновлена религиозной притчей о Ное.

 

Кинпира ясай

 

Яркие хрустящие овощи, щедрая капля соевого соуса и немного перца чили, чтобы оживить его. Это японское веганское блюдо от Тима Андерсона станет идеальным дополнением к вашему основному блюду.

 

Нохут пиязи

 

Скромный нут является основным продуктом питания веганов и вегетарианцев во всем мире, поскольку он является отличным источником белка. Используйте его в рецепте турецкой уличной еды от Мусы Дагдевирена. Традиционно нут готовят в бульоне из баранины, но пропустите этот шаг, и вы получите идеальный ароматный веганский салат.