Выбрать лодку ПВХ можно тут в основном возможно в базовой комплектации. Плавательное средство оснащено страховочными шнурами, веслами, креплениями для них и упаковочным чехлом. Чтобы расширить функционал, улучшить характеристики надувных лодок, владельцы уже на свое усмотрение дорабатывают их.

Список наиболее полезных инструментов для включения в него:

  • мягкое сиденье;
  • съемное сиденье;
  • лодочная палатка;
  • запирающийся шкафчик;
  • хранение под сиденьем;
  • навесной транец;
  • транцевые колеса;
  • усиленное дно.

Усиление днища

К тюнингу лодки стоит подходить ответственно, после работ по усилению дна ее вес может увеличиться до 12 кг, а габариты – на 20-30 мм. Для эффективного укрепления поверхности дна хорошо использовать ленты ПВХ, толщиной до 50 мм. За счет применения таких полосок удается продлить срок службы судна, безопасное пребывание в нем в процессе ловли, степень стойкости к внешним факторам. Как вариант, можно на лодках ПВХ устанавливать пластиковые, алюминиевые или дюралевые элементы, используя для их фиксации специальные заклепки. Применяют их по центру днища либо на задней части плавсредства.

Сиденья

Вы можете расположить съемное сиденье в нужном вам положении. Это поможет вам чувствовать себя на борту более комфортно как во время прогулки, так и на рыбалке. Если мы посмотрим на историю надувных лодок, то съемное сиденье всегда было неотъемлемой их частью.

Палатка

Лодка-палатка убережет от яркого солнца летом и от дождя в ненастную погоду. Сборка лодочной палатки займет несколько минут, однако ее преимущества на воде вы сразу оцените и оцените.

Навесной транец

Что делать если у вас есть лодка ПВХ, но вам нужно использовать мотор? В таком случае вы можете установить навесной транец. Но нужно помнить, что мощность двигателя, который можно установить на откидной транец, не должна превышать 2,5 литра.

Транцевые колеса

Это очень удобное и полезное приспособление для транспортировки надувной лодки с мотором вдоль берега, от автомобиля к воде. Моторные лодки имеют значительный вес, и иногда вам приходится перемещать лодку по суше на довольно серьезное расстояние, с транцевыми колесами вы можете пройти весь путь быстро и в одиночку.