8 января в России:	рабочий день 8 января или выходной Когда заканчиваются новогодние каникулы в 2019 году

Содержание

  • Когда заканчиваются новогодние каникулы в 2019 году
  • Когда заканчиваются новогодние каникулы в 2019 году
  • Почему хотят отменить длительные новогодние каникулы в России?
  • Минтруд постановил сделать 8 января 2019 выходным днем
  • Предыстория новогодних каникул у трудящихся нашей страны
  • Выходные дни в январе 2019 года

Подходят к концу продолжительные новогодние праздники, благодаря которым большинство россиян в конце 2018 — начале 2019 года отдохнули 10 дней подряд.

Приближается момент выхода на работу, и нам задают вопросы относительно вторника 8 января 2019 года: выходной это или рабочий день в России?

Отвечаем: Вторник 8 января 2019 года в РФ — праздничный нерабочий день (выходной). На работу следует выходить в среду, 9 января 2019 года.

Изначально, когда составлялся производственный календарь на 2019 год, учитывалось, что новогодние каникулы продлятся десять дней, и «захватят» как Новый год, так и Рождество. Кроме того, некоторые выходные перенеслись «наперёд», и благодаря им у россиян будут также «роскошные» майские праздники! Давайте же посмотрим, сколько дней мы отдыхаем на новогодние праздники в 2019 году в России, и когда всем следует выходить на работу. Кстати, школьникам придётся тоже идти в школы, поскольку зимние каникулы подходят к концу.

Когда заканчиваются новогодние каникулы в 2019 году

8 января в России:	рабочий день 8 января или выходной

Так как Рождество отмечается с шестого на седьмое января, то многие задаются вопросом: нужно ли идти на работу уже восьмого числа? Нет, восьмого января россияне ещё отдыхают, и возвращаться на рабочие места им нужно будет только девятого января. Однако, отработают россияне только три дня: среду, четверг и пятницу, а затем они снова уходят на выходные — субботу и воскресенье.

Читайте такжеНоволуние в январе 2019 какого числа Новая Луна, во сколько: обряды и медитации на новолуние как проводить

Отметим, что всего в январе получается четырнадцать выходных дней — вместе с новогодними каникулами, и семнадцать — рабочих. Кстати, пятое и шестое января, которые выпадают также на субботу и воскресенье, переносятся на майские праздники. Благодаря этому мы будем отдыхать с первого по пятое число, затем придётся выйти на несколько дней на работу, и вновь наметятся выходные в честь Дня Победы.

В общем, подведём итоги: новогодние каникулы 2018-2019 в России начались тридцатого декабря, и закончатся восьмого января. На работу и учёбу нужно будет выходить девятого января. Россия — одна из немногих стран мира, в которой практикуется перенос выходных дней, а также людям позволяется так долго отдыхать на майские и новогодние праздники. Правда, есть ещё Китай, в котором Новый год отмечается почти месяц, но старой традиции столько времени «бить баклуши» почти никто не придерживается. Китайцы отмечают «главные дни» праздника, а потом возвращаются на рабочие места.

Почему хотят отменить длительные новогодние каникулы в России?

8 января в России:	рабочий день 8 января или выходной

Эксперты решили подсчитать, какие убытки несёт российская экономика во время длительных новогодних каникул, и были шокированы: оказывается, «минус» получается весьма значительным! Дело в том, что во время новогодних праздников часть предприятий, офисов, банковская сфера «простаивают», и убытков из-за этого не избежать.

Впрочем, специалисты уверены, что даже если оставить россиянам всего три выходных — тридцать первого декабря, первого января и седьмого января, экономику страны это уже не спасёт, поскольку она находится в весьма печальном состоянии. Но всё-таки в перспективе стоит прислушаться к депутатам, которые пытаются продвинуть законопроект, предусматривающий отмену десятидневных новогодних каникул.

Читайте такжеГод кого 2019 по календарю славян: Новый год по славянскому календарю какого животного, характеристика

По мнению инициативных народных избранников, столь длительный отдых людям не нужен: во-первых, он наносит вред здоровью, так как люди употребляют много алкоголя и еды, во-вторых — рушит экономику. Впрочем, если раньше россияне массово сопротивлялись нововведениям, то теперь, если судить по опросам, пятая часть жителей России готова выходить на работу в новогодние праздники.

Но связано это больше всего с тем, что оплата труда в праздничные дни немного выше, а финансовое положение большинства россиян оставляет желать лучшего. Как бы то ни было, в 2019 году всё осталось по-прежнему, и все смогли «отгулять» положенные десять дней отпуска.

Минтруд постановил сделать 8 января 2019 выходным днем

На сегодняшний день статьей 112 Трудового Кодекса Российской Федерации (в ред. от 23.04.2012 г.) регламентируется количество выходных дней в январе 2019 года. В соответствии с ней определяется, как люди работают и отдыхают в этом месяце, и какие по продолжительности официальные выходные. Нерабочими праздничными днями в январе утверждены:

  • даты с 1 по 6, и 8 января считаются «новогодними» каникулами;
  • 7 января православный праздник Рождество.

Предыстория новогодних каникул у трудящихся нашей страны

8 января в России:	рабочий день 8 января или выходной

В период советской власти у граждан нашей необъятной родины был только один выходной на Новый год – 1 января, который был учрежден правительством в конце 1947 года. До войны Новый год вообще считали праздником детей, никак не связанным со взрослыми тружениками. Рождество вообще не отмечали.

Читайте такжеСвяточные гадания: когда, как и кому можно гадать — гадания на Святки 2019 на суженного, замужество, деньги

Ситуация поменялась с 1991 года, когда наши соотечественники стали отдыхать на Рождество, так как 7 января официально объявили праздничным нерабочим днем. Спустя год к Новому году был добавлен еще 1 день отдыха – 2 января. С 2005 года рабочих дней в январе стало еще меньше, ведь народу дали возможность отдыхать с 1 по 5 января.

Выходные дни в январе 2019 года

8 января в России:	рабочий день 8 января или выходной

Первый день Нового года — официальный праздник. Дни со 2 по 4 января 2019 года — новогодние каникулы, 5 и 6 – входные по календарю, 7 января празднуется Рождество Христово и 8 – января официальный нерабочий. Первый рабочий день выпадает на среду 9 января, но сама рабочая неделя будет короткой.

Новогодние выходные начались 30 декабря 2018 года и продлятся до 8 января 2019 года. 9 января — первый рабочий день. Среда 9 января снова рабочий день. По словам заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости Ивана Шкловца, предшествующая новогодним выходным шестидневная рабочая неделя с понедельника, 24 декабря 2018 года, по субботу, 29 декабря 2018 года, была подобрана с целью не прерывать «новогодние каникулы».

Январские неофициальные праздники помогут не впасть в хандру после веселого отдыха. Любимый многими россиянами старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января. Православная церковь празднует 19 января 2019 года Крещение Господне, а молодежь 25 числа отмечает праздник всех студентов ‒ Татьянин день.

Читайте такжеКакой будет ставка на НДС в 2019 году: последние новости