Чтоб быстро работал ваш компьютер, хочет наверное каждый, но порой недостаточно использования одних программ для оптимизации, они только вам помогут упростить вашу работу, а ручками тоже придется поработать.
С медленной работой своего компьютера я столкнулся тоже: включение его занимало утомительно долго, при выполнении каких либо операций, весь проводник начинал подвисать, и одним словом работа всей windows стала медленной.
В моем случае вирусы я откинул сразу, так как имею установленную антивирусную защиту Касперского, и которая постоянно обновляется. Но для убедительности, решил еще проверить свой ПК, с помощью Dr.Web CureIt.
Но сомневался я зря в Касперском, вирусов на моем компьютере не оказалось. Но проверить всем советую.
Также еще сразу, на что стоит обратить свое внимание, это на степень заполнения ваших дисков, особенно это касается системного диска, на котором установлена сама windows. Для ее нормального функционирования, должно быть достаточное количество свободного места.

Ускоряем windows
И с этого следует сделать вывод, что для того чтоб ускорить windows, нам следует ее сначала облегчить.
Первым делом я начал с программ и игр. Для удаления я использовал деинсталлятор Revo Uninstaller, так как он обеспечивает высокую степень удаления. С методом работы деинсталлятора, вы можете ознакомиться тут. Одним словом весь ненужный мне софт, я удалил, а такого набралось достаточно много.
Дальше я решил посмотреть, какие файлы, столько много места занимают на моих дисках? Но чтоб вручную не рыться по всем папкам, я использую программу TuneUp Utilities 2010, которую на данный момент вы можете получить бесплатно.
В программе открываем TuneUp Эксплорер Диска. Ставим галочки напротив всех наших дисков, и запускаем анализ. После анализа программы, мы увидим наглядный график, сколько на нашем ПК занимает музыка, сколько видео, архивы, изображения…

Ускорение виндовс
Выбирая например категорию видео, сортируем ее по размеру (вид-сортировать-по убыванию) и после этого программа как на ладони предоставляет нам все видео отсортированное. Переглядываем их, выбираем какие из них нам уже не нужны. Видео ненужное можно просматривать и удалять прямо из программы. Так само просматриваем и другие категории музыка, архивы, изображения, документы. Если вас такой метод не устраивает, то выбираем вкладку ТОП 100 файлов, это список из 100 самых больших файлов на нашем ПК.
Продолжаем очистку с помощью программы ccleaner. Скачиваем ее и очищаем браузеры, а также саму систему от мусора. Сначала выполняем анализ, а потом и очистку.
Чистит программа очень здорово, освободила у меня 3гб пространства на ПК.

Следующим этапом у нас будет, это отключение ненужных программ из автозагрузки windows. Объясню.
При установке программ, многие из них любят прописывать себя так, чтоб они запускались вместе с включением компьютера. Как последствия, наш компьютер дольше включается. Для того чтоб удалить ненужные программы, мы можем воспользоваться либо ccleaner, либо ранее упомянутой TuneUp Utilities. Рекомендую воспользоваться второй, так как в ней нам также подскажут, какие программы рекомендуют нам отключить, а какие необходимо оставить (антивирус). Да и сориентироваться в ней легче по пиктограммам к каждой программе. Открываем менеджер автозагрузки, и отключаем ненужные программы. Так само и в ccleaner.

Автозагрузка
После того как мы ускорили запуск своей системы идем дальше.
А дальше желательно очистить реестр, так как все наши движения на компьютере заносятся в реестр, а установка и удаление программ, особенно его «портят». А портят по одной причине! После того как вы программу устанавливаете, она прописывает определенные данные в реестр, которые полностью не удаляются с удалением программы. И если вы часто устанавливаете и удаляете программы, то хлам в реестре с каждым разом возрастает.
И чтоб от этого хлама избавиться, я вам советую использовать программу ccleaner. Для начала переходим на вкладку реестр, и жмем поиск проблем. После того как программа отыщет проблемные и ненужные ключи в реестре, мы их исправляем, но обязательно перед этим сохраняем резервную копию реестра, чтоб в случае неудачной очистки вы могли восстановиться с резервной копии. Но такое бывает редко.

Очистка реестра
После всех наших оптимизаций, делаем дефрагментацию всех дисков. Воспользоваться можно встроенной утилитой Windows, но советую Auslogics Disk Defrag. Но также вы можете прибегнуть к встроенной программе в TuneUp Utilities, которой воспользовался я, дефрагментацию она сделает точно лучше, чем встроенная утилита Windows. Как видим из скрина, мои диски были в очень плохом состоянии, но теперь я надеюсь точно на увеличение быстродействия.

Дефрагментация
И еще несколько советов.
Если у вас многоядерный процессор, то для того чтоб Windows использовала все ядра, выполняем: Пуск-стандартные-выполнить и вводим команду msconfig, в появившемся окне во вкладке загрузка, дополнительные параметры, выбираем свое число процессоров, в моем случае это 2.

Ускорение ПК
Свежие версии драйверов тоже могут улучшить производительность ПК, программу для обновления драйверов рекомендую driver genius professional.
Автоматизируем нашу работу!
Автоматизировать нашу работу мы буде с все той же программой TuneUp Utilities. Для этого переходим на вкладку поддержка системы, и выбираем изменить настройки.  В появившемся окошке включаем автоматическое обслуживание. Рекомендую снять галочки с дефрагментации и очистки реестра. Все, теперь система будет сама убирать себя.

Ускорение ПК
Все. После всей проделанной работы, мой компьютер заметно ускорился, если сравнивать каким он был до этого.
Если вы еще знаете способы для ускорения компьютера, то поделитесь в комментариях.